Интересно все
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 4 » Тайна Янтарной комнаты.
11:38
Тайна Янтарной комнаты.
     Янтарную комнату называют восьмым чудом света, и причин для такого утверждения, по меньшей мере, две. Первая – Янтарная комната действительно уникальна. И вторая, главная – она оказалась по старым убеждениям утерянной для потомков, как и большинство прославленных чудес древности. Одни историки говорили, что она по-прежнему где-то спрятана и просто нужно время, чтобы её заново открыть, другие давно уже не верят в то, что можно найти хотя бы какие-то следы выдающегося артефакта.
     Как материальный и культурный феномен Янтарная комната возникает в начале 18 века, когда только король Фридрих 1 Гогенцоллерн, дабы превзойти блеск Версальского двора, поразив тем самым старую Европу, решив украсить один из своих замков уникальным шедевром. Это были мозаичные панно с удивительной красоты орнаментами в виде вензелей, картин, гербов, цветочных гирлянд, выполненных из кусочков солнечного камня разных оттенков – от светло-прозрачного до тёмно-жёлтого. Комната впоследствии была подарена Петру 1 королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом 1. Как положено, при отправке Янтарного кабинета в российский Мемель (кстати, груз состоял из 8 подвод) произведена была опись, которая сохранилась до сих пор. Её немецкий оригинал и современный ему русский перевод находятся в одном из московских архивов.

     Судя по описи, комната состояла из 22 больших, сделанных из янтаря стенных штук и до 180 прочих янтарных досок и украшений; в некоторых из больших стенных штук находились вделанные уже зеркала. Однако привезённый с такими предосторожностями Янтарный кабинет так и не был смонтирован при жизни Петра. Он отказался от идеи воссоздания по совету мастеров Питерской гранильной фабрики. Потому, что увидеть то, что было в Пруссии не получится даже следуя инструкции по сборке. А видеть какую то пародию Пётр не захотел. Тридцать лет Янтарный кабинет пребывал в забвении, пока вступившая на престол Елизавета Петровна не загорелась желанием использовать запылившийся Янтарный кабинет для убранства Зимнего дворца, но затем приказала перенести панно в Царское Село. Тем не менее, Янтарный кабинет превратился в знаменитую Янтарную комнату не с момента завершения её монтажа в Екатеринском дворце, а только к 1770 году. Это было уже совместное творение немецких, польских и русских мастеров. Дополнительно были изготовлены филенок под пилястры, десюдепорт и разные детали. За 4 года было использовано 450 кг янтаря. Накануне войны Янтарная комната состояла из двенадцати панно, четыре из которых были украшены пышными резными рамами и мозаичными картинками из разноцветных камней, двенадцати панелей, двадцати четырёх зеркальных пилястр в золочёном обрамлении, трёх двухстворчатых дверей, бра, прикреплённых к бронзовым пилястрам и выполненных из золочённого резного дерева по рисункам Растрелли. Всё это великолепие занимало во дворце в 100 квадратных метров. Неудивительно, что в те в те годы город Пушкин (Царское село со временем было переименовано в Детское Село, а потом в город Пушкин.) был настоящим местом паломничества туристов, ибо такую красоту ценители искусства не могли увидеть ни в одной стране. Последняя реставрация была в 1941 году. 17 сентября 1941 года в четыре часа дня гитлеровские войска вошли в Пушкин. Янтарная комната была зверски разрушена и ограблена немецкой сволочью. Многие детали были варварски выломаны и похищены. Неизвестно, что осталось бы от комнаты, если бы граф Солмс-Лаубах и капитан Поенсген, не обратились к командованию с просьбой выделить людей для охраны комнаты от своих же солдат и офицеров. Зондеркоманда разобрала интерьер огромного зала, упаковала всё самое ценное в 27 ящиков и вывезли по железной дороге в Кенинсберг. Остаётся загадкой, почему нашим специалистам не удалось разобрать Янтарную комнату за три месяца (с 22 июня 1941 г. – 17 сентября 1941 г.), в то время как немцы умудрились сделать это всего за 36 часов силами семи солдат простого строительного батальона 553-го полка вермахта? Как могли вывезти в Кенигсберг уникальное произведение искусства, которое воспроизвести невозможно?

Поиски Янтарной комнаты начались сразу после войны. Сегодня существует несколько десятков предположений о ее возможном местонахождении. Самой популярной остается кенигсбергская версия. Считается, что в 1945 году, находясь в окружении, немцы не могли вывозить масштабные культурные ценности за пределы города. Это значит, как полагают ученые, что знаменитые сокровища по-прежнему находятся в Калининграде.

         Первая сенсация прошедшего десятилетия, имеющая непосредственное отношение к Янтарной комнате, датируется 13 декабря 1994 года, когда в Лондоне, на аукционе «Кристис», была продана гемма с изображением головы римского воина, определённая экспертами как подлинный элемент декора шедевра, похищенного нацистами из Екатерининского дворца. Покупатель, имя которого осталось неизвестным (как, впрочем, и имя продавца), выложил за приобретение 180 тысяч австрийских шиллингов.

         Другая часть Янтарной комнаты всплыла из пучины небытия в мае 1997 года, когда полицией Потсдама была обнаружена одна из четырёх мозаичных картин, украшавших залу. Панно признано подлинным. Это подтвердили и российские эксперты, прибывшие в Германию во главе с директором Царскосельского музея Екатерининского дворца Иваном Саутовым сразу же после мгновенно разлетевшегося по свету сенсационного известия о находке.

       Спустя несколько дней там же, в Германии, был обнаружен один из двух комодов, дополнявших убранство комнаты.

   В скором времени надо ждать следующих открытий или обнаружение всего янтарного ансамбля. Немецкая газета «Бильд» опубликовала статью, в которой рассказывается о начатых в Тюрингии подготовительных работах, целью которых является вскрытие подземного тайника, в котором, возможно, «захоронена» Янтарная комната.

Версии местонахождения тайника

Существует несколько основных версий о местонахождении Янтарной комнаты.

1. Первая из них основана на предположении исследователей загадки о тайнике на территории Калининградской области. Согласно их доводам, нацисты не смогли вывести шедевр из Кёнигсберга и спрятали его в засекреченном бункере.

2. Вторая версия совершенно противоположна предыдущей. Согласно ей, кабинет был эвакуирован из Восточной Пруссии морским путём и доставлен в Германию, а возможно и за Атлантику - в Южную Америку.

3. Третья версия - ящики с ценным грузом были вывезены в Западную Пруссию и спрятаны на территории нынешней Польши.

4. Четвёртая версия. Разобранный шедевр был вывезен в центральные земли Третьего Рейха и укрыт в тайном депозитарии. Возможно, в дальнейшем Янтарная комната вместе с другими ценностями и секретными архивами были переданы представителям армии США, занявшим районы с секретными бункерами.

5. Существует гипотеза (версия № 5), согласно которой Янтарная комната может находиться на территории бывшего СССР. По предположению некоторых исследователей, ящики с янтарными пластинами были вывезены из Кенигсберга вглубь советской территории после взятия прусской цитадели.

     Кроме перечисленных версий, существует ряд других предположений. Каждая из них имеет право на существование до тех пор, пока загадка Янтарной комнаты не будет раскрыта.

     По сохранившимся чертежам, описаниям и редким фотографиям Янтарной комнаты была воссоздана копия 31 мая 2003 года в дни празднования 300-летия Санкт- Петербурга, при участии тогда ещё президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Просмотров: 2583 | Добавил: Игл | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 6
6 Altelocor  
0
http://travelofficeclub.ru - .

5 Altelocor  
0
It agree, rather useful ideahttp://mybesttours.ru - .

4 Altelocor  
0
I consider, that you are not right. I can defend the position.http://elitnyj-remont.ru - .

3 Niggishonna  
0
Привет!

2 paytightihos  
0
hi

1 FutDuefeMef  
0
да, что-то на подобии этого

Имя *:
Email *:
Код *:

C новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Мониторинг и статистика.
  • Инструкции для uCoz
  • Форум "Кидок"
  • Бесплатный анализ сайта
    Copyright MyCorp © 2024