Интересно все
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Смерть Моцарта.
09:42
Смерть Моцарта.
     Без ложной скромности Вольфганга Амадея Моцарта можно назвать величайшим композитором всех времен и народов: гениальная простота, легкость, изысканность музыкального слога затрагивают тонкие струны души, пробуждая яркие эмоции и оставляя неизгладимые впечатления. Но не только шедевры музыкального искусства, созданные Моцартом, тревожат умы современников. Тайна смерти композитора не разгадана до сих пор.
     По непонятным до сегодняшнего дня причинам в возрасте тридцати пяти лет Моцарт 5 декабря 1791 года покинул этот бренный мир, который не успел толком попрощаться с «богом музыки». Похороны прошли на скорую руку, а сам покойник не удостоился ни отдельной могилы, ни креста. Он нашел упокоение в общей могиле на венском кладбище Святого Марка, которую не смогла разыскать даже его жена – Констанца, когда спустя восемнадцать лет впервые пришла навестить прославленного мужа.
     Самое ужасное, что хоронили Моцарта без элементарного уважения и официального объявления о смерти! Тело даже не внесли в собор Святого Стефана, в котором покойник был помощником капельмейстера. С ним попрощались на скорую руку у капеллы Святого Креста, ни жены, ни собратьев по масонской ложе среди них небыло, а пришедшие на похороны барон Готфрид ванн Свитен, знаменитый композитор Антонио Сальери, ученик Моцарта Франц Зюйсман не дошли до могилы якобы по причине сильной непогоды… Хотя, по официальным данным, в тот день на небе не было ни единого облака.
     Впоследствии людей, которые отдали дань памяти великому композитору, будут винить в смерти мастера, причем не одно столетие подряд. Были ли основания у экспертов для подобных заключений? Вопрос остается открытым….
     Самой знаменитой гипотезой причины смерти Моцарта, обыгранной писателями, является версия, что его отравил придворный композитор императора Иосифа Второго Антонио Сальери. Когда его назначили на этот почетный пост, ему было всего лишь двадцать четыре года. И когда через семь лет в Вену приехал Моцарт, итальянец был ведущим музыкантом австрийской столицы, фаворитом капризных ценителей музыки. Сальери писал много и легко, но в Моцарте он быстро разглядел соперника и несравнимого гения. В аристократических кругах мало кто сомневался, что Сальери завидовал Моцарту, а Моцарт в свою очередь не скрывал неприязнь к придворному композитору. Чтобы устранить ненужного конкурента и вернуть утраченные позиции в сердцах почитателей, Сальери просто отравил гения музыки.
     Был ли Сальери убийцей – неясно. Он прожил долгую жизнь, даже торжественно отпраздновал пятидесятилетие своей карьеры. Незадолго до этого он сделал ошеломляющее заявление: сначала ученику Бетховена Игнацу Москелесу, а потом и всей столице. Композитор поведал, что к смерти Моцарта не причастен! Через месяц Сальери попытался покончить жизнь самоубийством, но его вовремя спасли. Спустя год Сальери не стало.
     Более интригующей по сравнению с обвинениями Сальери выглядит вторая версия, в которой замешана жена Моцарта и его ученик Франц Зюсмайр, между которыми вспыхнул яркий роман: с бурными ссорами и с не менее нежными примирениями. Следует отметить, что до того, как стать учеником Моцарта, амбициозный Зюсмайр изучал музыкальную грамоту под руководством Сальери. Если прибавить к этому карьерные устремления, завышенную оценку собственных талантов и роман с Констанцией, то мнения исследователей относительно того, что юнец мог отравить своего мастера, вполне оправданы. Возможно, что и Констанца знала о том, что Франц подсыпает яд мужу, поскольку в дальнейшем это объясняет ее поведение.
     Одна из более вероятных версий гласит: смерть Моцарта – ритуальное убийство. Известно, что композитор входил в состав масонской ложи «Благотворительность» и имел высокий уровень посвящения. Однако масонское сообщество, обычно оказывающее помощь своим собратьям, бросило композитора на произвол судьбы: Моцарт погряз в долгах и нищете. Более того, братья-масоны проигнорировали похороны Моцарта, а специальное заседание ложи, посвященное его кончине, состоялось лишь через несколько месяцев. Не исключено, что не последнюю роль сыграло и желание Моцарта создать собственную тайную организацию – ложу «Грот», устав которой он уже подготовил.
     Расхождения в мировоззрении между масонами и композитором достигли своего накала в 1791 году, именно они могли послужить причиной смерти Моцарта.
     Отравление, интриги и столкновение мировоззрений – не единственная причина смерти Моцарта. Медики всего мира выдвигают собственные версии о заболеваниях композитора, среди них суставный ревматизм, сыпная лихорадка, стрептококковая инфекция верхних дыхательных путей, просяная лихорадка, почечная недостаточность и даже сифилис!
     По-настоящему громкая слава настигла Моцарта сразу же после его смерти. На девятый день после похорон композитора, 14 декабря 1791 года, на заупокойную мессу собрались тысячи жителей Праги.
В Вене с огромным успехом продолжала идти «Волшебная флейта», презентованная Моцартом перед своей смертью. Вскоре эту оперу поставили во многих других городах, включая Прагу, Берлин, Гамбург. На волне успеха «Волшебной флейты» возобновились постановки и других опер Моцарта, а издатели наперебой начали печатать ноты произведений.
     Спустя три года после смерти «солнечного гения» его имя прогремело в Германии, а в девятнадцатом веке слава композитора распространилась по всей Европе.




Просмотров: 2014 | Добавил: Игл | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

C новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Мониторинг и статистика.
  • Инструкции для uCoz
  • Форум "Кидок"
  • Бесплатный анализ сайта
    Copyright MyCorp © 2024