Интересно все
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 01
     Боярыня Федосья Морозова знакома большинству по картине В.И.Сурикова «Боярыня Морозова». Для своей картины живописец избрал тот момент, когда Морозову после ареста везут в монастырь. Она сидит в розвальнях, закованная в кандалы, и поднимает руку, сложенную двуперстным крестом, знамением старообрядчества, призывая народ стоять за старую веру. Розвальни медленно двигаются сквозь расступающуюся толпу народа…..
     Кроме этого полотна, боярыню Морозову запечатлел в романе «Скорбящая вдова» современный писатель Сергей Алексеев и в опере - Родион Щедрин. А ранее, с конца 17 века и до 20-го, большое распространение имело «Сказание отчасти о доблести и мужестве и изящно свидетельство о терпеливо душнем страдании….болярони Феодосии Прокопиевны…. И сестры ея…. Княгини Евдокии и третия соузницы их Марии».
     Все дело в том, что задолго до Сурикова, он написал свою картину в 1887 году, в национальном сознании боярыня Морозова превратилась в символ – символ того народного движения, которое известно под не совсем точным названием раскол. В сущности, у этого движения два символа: протопоп Аввакум и боярыня Морозова, духовный отец и духовная дочь, два борца, две жертвы. Но и воителей, и страдальцев при начале раскола были многие тысячи. Почему в исторической памяти остался Аввакум – понятно. Аввакум гениален. У него был совершенно исключительный дар слова – и, следовательно, дар убеждения. Но почему выбор остановился на Морозовой?
     Чтобы это понять, необходимо окунуться в атмосферу 17 века.
     В то время во главе церковной власти стоял патриарх Никон. Живой, деятельный человек. Именно его, как отмечает известный русский историк А.В.Карташев, «осенила гигантская идея – осуществить через Москву Вселенское Православное Царство. А для этого необходимо уравняться с греками в обряде и чине». Нужно отметить, что на тот момент между русскими богослужебными книгами и обрядами и греческими существовал ряд отличий. В частности, на Руси было принято креститься двумя перстами, а не тремя. Подобные отличия Никон и решил упразднить: сделать все по греческому образу.
     Собственно, его начинания были верными, поддерживались царем и московской элитой. Но методы, которыми действовал патриарх, оставляли желать лучшего.
   &nb ... Читать дальше »
Просмотров: 2748 | Добавил: Игл | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

C новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Мониторинг и статистика.
  • Инструкции для uCoz
  • Форум "Кидок"
  • Бесплатный анализ сайта
    Copyright MyCorp © 2024