Интересно все
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 23
    Статуя Свободы – одно из самых выдающихся творений современности. На американской земле памятник был воздвигнут 28 октября 1886 года и с тех пор является символом неугасающего пламени демократии, свободы, равенства и совершенства.
    
Сто двадцать три года назад в знак дружбы и почтения Франция подарила американскому народу статую, которая в последствии станет незаменимым атрибутом заокеанской культуры.

    
Идея создания довольно необычного монумента возникла у французского ученого, юриста и сторонника отмены рабства Эдуарда Рене Лефевра де Лабулайе еще в конце 1860-х годов. Исходя из того, что Америку и Францию связывают старые дружеские связи: Франция оказывала моральную и материальную поддержку в борьбе Нового Света за независимость, а принятая впоследствии конституция была французам примером для подражания. Лабулайе предложил в знак взаимопонимания наций преподнести американцам символический дар от французского народа.

    
Известно, что идея создания потрясающей статуи не родилась на пустом месте, а была навеяна картиной художника Делакруа «Свобода, ведущая народ на баррикады».

    
До сих пор не существует единой версии относительно того, кто же явился моделью, прототипом знаменитой «Леди Свободы». Некоторые считают, что эскиз скульптуры Бартольди срисовал со своей матери – Шарлотты. Согласно другой гипотезе, его натурщицей была Изабелла Бойер – жена Иссака Зингера – создателя и предпринимателя в области швейных машин. Будучи красивой французской вдовой американского предпринимателя, она оказалась подходящей моделью для статуи Свободы Бартольди.

    
Проект статуи был утвержден за короткое время, но при непосредственном воплощении задуманного возникли определенные трудности. Чтобы определиться с местом воздвижения своего творения, скульптор отправляе ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: Игл | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)

C новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Мониторинг и статистика.
  • Инструкции для uCoz
  • Форум "Кидок"
  • Бесплатный анализ сайта
    Copyright MyCorp © 2024